16 апреля 2021

Неизвестные выложили в открытый доступ базу данных с сайта «Свободу Навальному!». ФБК начал расследование

Неизвестные получили доступ к базе данных с сайта «Свободу Навальному!», где регистрируются готовые выйти на следующий митинг в поддержку осужденного политика. Об этом сообщили «Открытые медиа», эту же информацию подтвердили в ФБК.

Журналисты, которые зарегистрировались на сайте, получили письмо, к которому неизвестные прикрепили базу с адресами электронных почт.

В письме говорится, что в файле база почт, а также время регистрации и ее подтверждения. В базе 529 тысяч адресов почты. По мнению авторов письма, 70 % — боты.

Команда Навального сообщила, что речь идет о базе, которую использовали для рассылки по электронным адресам с помощью сервиса Mailgun, заявил директор ФБК Иван Жданов. По его словам, соратники Навального начали расследование утечки.


Ранее полиция задержала главу штаба Навального в Петербурге по делу об организации митинга 31 января «путем публикации видео». Ей назначили 10 суток ареста. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.