15 апреля 2021

На петербургскую активистку составили протокол о незаконном ношении полицейской формы. Она участвовала в пикете в поддержку студенческого журнала Doxa

В отношении участницы вчерашнего пикета в поддержку студенческого журнала Doxa Анастасии Михайловой составили два протокола об административном правонарушении — по статьям о незаконном ношении форменной одежды со знаками различия и нарушении противокоронавирусных ограничений, введенных в Петербурге. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Михайлова встала в пикет с плакатом с надписью «Почему так много книг? #МЫТОЖЕDOXA». Как пишет «ОВД-Инфо», ее задержали и доставили в 78-й отдел полиции. По статье о незаконном ношении форменной одежды со знаками различия (ст. 17.12 КоАП) ей грозит штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей. За нарушение противокоронавирусных ограничений, введенных в Петербурге (8.6.1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях), — от 4 до 5 тысяч рублей.

Накануне в Петербурге прошли пикеты в поддержку студенческого журнала Doxa. Участники акции вышли на Малую Садовую улицу с плакатами «Свободу Алле Гутниковой», «Свободу Армену Арамяну», «Руки прочь от DOXA», «Мы тоже Doxa».


Утром 14 апреля «Бумага» писала, что в Москве силовики с обысками пришли к сотрудникам студенческого журнала Doxa. По предварительным данным, обыски в редакции и у корреспондентов проводились из-за видео в поддержку студентов, которое издание удалило по требованию Роскомнадзора.

Впоследствии СК предъявил обвинения редакторам Doxa Владимиру Метелкину, Наталье Тышкевич, Алле Гутниковой и Армену Арамяну по делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты. Cуд принял решение избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий. Обвиняемым запрещено пользоваться средствами связи, общаться с кем-либо без разрешения следователя, а также выходить из дома «в период времени с 00 часов до 23 часов 59 минут», пишет «Медиазона».

В поддержку Doxa высказались российские издания. «Медуза» выпустила заявление «Российские власти решили объявить журналистику вне закона» в солидарность с Doxa и «Важными историями», у которых ранее тоже прошел обыск. Arzamas объявил, что всем, кто в ближайшие три дня оформит регулярную подписку на Doxa, подарит месячную подписку на приложение «Радио Arzamas».

Фото на обложке: телеграм-канал «ПЬЯТNIЦА»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.