15 апреля 2021

Greenpeace исследовал переработку одноразовых товаров и упаковки в Петербурге и Ленобласти. Оказалось, что многие предметы отправляют на свалку

Эксперты Greenpeace изучили работу компаний-заготовителей, которые собирают вторсырье и готовят его для продажи на перерабатывающие заводы. Об этом «Бумаге» сообщает медиакоординатор организации. Результаты опубликовали в докладе «Экономика разомкнутого цикла: исследование возможности вторичной переработки пластмасс».

Greenpeace выяснил, что заготовители, которые обозначены в территориальных схемах обращения с отходами субъектов России и на портале Recyclemap, принимают не все одноразовые товары и упаковки. Например, в Петербурге не принимают контейнеры-ракушки, капсулы от кофе, саше-пакеты (в которые упаковывают чай) и пакеты от заморозки, говорится в докладе.

В Ленобласти ситуация хуже, считают в Greenpeace. Согласно исследованию, там принимают только 11 видов одноразовых предметов, а от остальных — в частности, пластиковых стаканчиков и тарелок, крышек от стаканов для кофе — отказываются. «[То есть] в Ленинградской области для половины пластиковых товаров и упаковки путь один — на свалку», — говорят эксперты.

Исследование проводилось на основе списка одноразовых предметов, составленного сотрудниками проекта «Ноль отходов»: в него вошли предметы, которые чаще всего встречаются в быту и которые сложно переработать. Это, в частности, бутылки от масла и молока, стаканчики от йогуртов или сметаны, пластиковые тарелки и приборы, тюбики от зубной пасты и крема.

Анна Крюкова
экспертка проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России

— Производители должны помечать товары и упаковку специальным знаком (треугольник с цифрой), который говорит о возможности их переработки. Но это не означает, что любой предмет с такой маркировкой примут заготовители. И, как показывает наше исследование, они отказываются от большей части товаров и упаковки с таким знаком. Получается, он может вызвать ложные ожидания у покупателя, который во время покупок обращает внимание на треугольник и надеется, что товар попадет на переработку.

В Greenpeace рекомендуют россиянам переходить на многоразовые альтернативы, стандартизировать тару и упаковку, стимулировать отрасль переработки вторсырья и отказаться от мусоросжигания.


«Бумага» рассказывала, что в Ленобласти к 2024 году могут появиться семь мусороперерабатывающих комплексов — три из них уже утвердили федеральные власти.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.