15 апреля 2021

Акционер «Невской мануфактуры» пообещал восстановить сгоревшее здание на Октябрьской набережной

Акционер «Невской мануфактуры» Алексей Устаев заявил о намерении отреставрировать сгоревшее здание на Октябрьской набережной. Об этом он сообщил в письме губернатору Петербурга Александру Беглову, передает пресс-служба Смольного.

Устаев сообщил, что по его заказу архитектурная мастерская «Студия 44» подготовила концепцию и проект планировки территории здания «Невской мануфактуры». Акционер взял на себя исполнение указания Беглова по реставрации сгоревшего здания — в соответствии с историческим обликом и с соблюдением требований законодательства об охране памятников.

13 апреля Беглов заявил, что сгоревшее здание необходимо восстановить, сославшись на закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», согласно которому «возможно только восстановление». Губернатор подчеркнул, что новое строительство на территории утраченного объекта невозможно. По словам Беглова, подобные случаи — повод усилить ответственность собственника за содержание зданий-памятников.


«Бумага» рассказывала, что известно о пожаре в здании «Невской мануфактуры», его причинах и последствиях, а также показала, как здание выглядело на следующий день после происшествия. Историю уникального предприятия читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Пожар в «Невской мануфактуре»
Суд прекратил дело о пожаре на «Невской мануфактуре» в связи с истечением срока давности
На «Невской мануфактуре» в Петербурге начались противоаварийные работы
Спустя год после пожара в «Невской мануфактуре» проект восстановления здания не разработан. Власти обещают закончить его к концу мая
Как пострадала «Невская мануфактура» после весеннего пожара? Вот первые итоги обследования памятника
Суд приостановил работу складов «Невской мануфактуры», где весной был крупный пожар
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.