14 апреля 2021

В Петербурге прошли пикеты в поддержку журнала DOXA, сотрудников которого преследуют по делу о вовлечении несовершеннолетних в митинги. Одну активистку задержали

В Петербурге прошли пикеты в поддержку студенческого журнала DOXA. Одну активистку задержали.

Участники акции вышли на Малую Садовую улицу с плакатами «Свободу Алле Гутниковой», «Свободу Армену Арамяну», «Руки прочь от DOXA», «Мы тоже Doxa».

Полиция задержала одну из участниц пикета Анастасию Михайлову. По данным «Северо-Запад. МБХ медиа», в отношении нее намерены составить протокол по статье о нарушении режима повышенной готовности в условиях пандемии (статья 8.6.1 закона Петербурга об административных правонарушениях).


Утром 14 апреля «Бумага» писала, что в Москве силовики с обысками пришли к сотрудникам студенческого журнала DOXA. По предварительным данным, обыски в редакции и у корреспондентов проводились из-за видео в поддержку студентов, которое издание удалило по требованию Роскомнадзора.

Впоследствии СК предъявил обвинения редакторам DOXA Владимиру Метелкину, Наталье Тышкевич, Алле Гутниковой и Армену Арамяну по делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты. На момент написания новости решение о мере пресечения суд принял в отношении Метелкина и Гутниковой: им на два месяца запретили выходить из дома и пользоваться интернетом.

В поддержку DOXA высказались российские издания. «Медуза» выпустила заявление «Российские власти решили объявить журналистику вне закона» в солидарность с DOXA и «Важными историями», у которых ранее тоже прошел обыск. Arzamas объявил, что всем, кто в ближайшие три дня оформит регулярную подписку на DOXA, подарит месячную подписку на приложение «Радио Arzamas».

Фото на обложке: телеграм-канал «ПЬЯТNIЦА»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.