14 апреля 2021

Суд в Петербурге назначил уролого-гинекологическую экспертизу для определения пола трансгендерному мужчине, приговоренному к 4,5 года колонии

Суд в Петербурге назначил уролого-гинекологическую экспертизу для определения пола трансгендерному мужчине Иннокентию Алимову, которого приговорили к 4,5 года колонии общего режима по делу о сбыте наркотиков. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на «Российскую ЛГБТ-сеть».

Иннокентий Алимов уже два месяца находится в карцере с неоткрываемым окном в СИЗО-5 и ожидает этапирования. Пока неизвестно, в какую колонию его направят. Адвокат осужденного направил ходатайство на распределение его в хозотряд при СИЗО, но оно до сих пор не рассмотрено.

В заключении эксперта говорится о наличии у Алимова органов женской половой системы, поэтому суд назначил ему «женский» режим и направил в женское СИЗО. При этом в «ЛГБТ-сети» отмечают, что трансгендерный мужчина уже сменил документы и осуществил переход: он сделал мастэктомию (полное удаление тканей молочной железы), а сейчас принимает гормоны.

В «ЛГБТ-сети» отмечают, что «сама необходимость прохождения такой экспертизы является унижающим человеческое достоинство обращением».

В карцере, где находится сейчас Алимов, условия хуже, чем в камере, отмечает сам осужденный в письме. Он пишет, что «это полуподвальное помещение с маленьким неоткрываемым окном, из которого сквозит».


В России гомосексуальных и трансгендерных людей могут не пустить в бар и фитнес-клуб или отказать им в медицинской помощи, но они редко обращаются в суд: доказать факт дискриминации крайне сложно. Читайте, как часто ЛГБТ отказывают в услугах, почему конфликты редко доходят до судов и как петербургские предприниматели используют скандалы с гомосексуальными и трансгендерными людьми в своем бизнесе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.