14 апреля 2021

Суд приговорил к году ограничения свободы петербуржца, который сбросил с 9 этажа телевизор и случайно убил девушку

Невский районный суд приговорил к 1 году ограничения свободы петербуржца Григория Пирогова, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Как установил суд, в июле 2019 года Пирогов выбросил в открытое окно своей квартиры на проспекте Солидарности — с 9 этажа — телевизор марки LG. Он упал на голову и тело девушки Т., которая находилась внизу. В результате Т. умерла на месте «от тупой сочетанной травмы головы, шеи и пояса правой верхней конечности», пишет пресс-служба судов. 

Пирогов свою вину отрицает. Он сказал, что в этот день распивал алкоголь с еще двумя мужчинами, несколько раз выходил в магазин. После задержания, как утверждает петербуржец, он дал признательные показания, так как ему угрожали более тяжкой статьей полицейские. Позже он от своих слов отказался, заявив, что телевизор выбросил его собутыльник.

Судья решил, что Пирогов не предвидел последствий своих действий, хотя мог это сделать. По решению суда мужчина также должен выплатить 300 тысяч рублей в пользу погибшей в качестве «возмещения морального вреда». Судья учел, что Пирогов социально адаптирован, привлекается впервые и имеет возможность заработка.

Максимальное наказание по вменяемой Пирогову статье — лишение свободы до двух лет.


Смерть петербурженки от выброшенного телевизора широко освещалась в СМИ. 

Ранее в Петербурге возбудили дело о причинении смерти по неосторожности после пожара на «Невской мануфактуре». При его тушении погиб пожарный.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.