14 апреля 2021

Сотрудникам студенческого журнала DOXA предъявили обвинение по делу о вовлечении несовершеннолетних в митинги

Редакторам студенческого журнала DOXA предъявили обвинение о вовлечении несовершеннолетних в митинги. Об этом сообщили в телеграм-канале издания.

Следственный комитет России предъявил обвинения редакторам DOXA Владимиру Метелкину, Наталье Тышкевич, Алле Гутниковой и Армену Арамяну по делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты.

«Новая газета» сообщает, что следствие будет ходатайствовать о запрете определенных действий для Владимира Метелкина, Натальи Тышкевич, Аллы Гутниковой и Армена Арамяна на два месяца. Суды по избранию меры пресечения пройдут 14 апреля после 15 часов. 

По словам правозащитника Павла Чикова, уголовное дело, из-за которого прошли обыски у сотрудников журнала, — то же самое дело, по которому заочно предъявили обвинение главе сети штабов Навального Леониду Волкову. Его возбудило главное следственное управление СК 22 января 2021 года, по нему в течение февраля — марта шли массовые допросы несовершеннолетних участников протестов в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Архангельске, Тобольске и других городах.


Утром 14 апреля «Бумага» писала, что в Москве силовики с обысками пришли к сотрудникам студенческого журнала DOXA. По предварительным данным, обыски в редакции и у корреспондентов проводились из-за видео в поддержку студентов, которое издание удалило по требованию Роскомнадзора.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.