14 апреля 2021

Путин наградил орденом Мужества пожарных, боровшихся с огнем в «Невской мануфактуре», — одного посмертно. Семья погибшего спасателя получит миллион рублей от властей Петербурга

Владимир Путин наградил орденом Мужества петербургских пожарных — одного погибшего и двух пострадавших при тушении пожара в здании «Невской мануфактуры». Указ опубликован на сайте президента. Власти Петербурга выплатят их семьям компенсации.

«За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях», орденом Мужества награждены погибший прапорщик Илья Белецкий, а также находящиеся в больнице лейтенант Антон Соколов и прапорщик Борис Старковский. Орденом посмертно также награжден лейтенант Константин Старцев, который боролся с огнем в частном доме в городе Асбесте Свердловской области.

Кроме того, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о выплатах попавшим в больницу Старковскому и Соколову — им выдадут по 500 тысяч рублей. Еще один пострадавший пожарный Артем Нестеров получит 300 тысяч рублей. Семье Ильи Белецкого выплатят 1 миллион рублей. Деньги выделят из резервного фонда правительства Петербурга.


Здание «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной почти полностью сгорело: во время пожара обрушились кровля и межэтажные перекрытия. Следственный комитет задержал генерального директора предприятия и его заместителя. Во время пожара погиб один человек, трое пострадали.

«Бумага» рассказывала, что известно о пожаре, его причинах и последствиях, поговорила с арендаторами «Невской мануфактуры» и показала, как здание выглядит на следующий день после происшествия. Читайте также историю здания.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Пожар в «Невской мануфактуре»
Суд прекратил дело о пожаре на «Невской мануфактуре» в связи с истечением срока давности
На «Невской мануфактуре» в Петербурге начались противоаварийные работы
Спустя год после пожара в «Невской мануфактуре» проект восстановления здания не разработан. Власти обещают закончить его к концу мая
Как пострадала «Невская мануфактура» после весеннего пожара? Вот первые итоги обследования памятника
Суд приостановил работу складов «Невской мануфактуры», где весной был крупный пожар
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.