14 апреля 2021

Петербуржцы чаще жителей других городов хотят открыть ларек с шаурмой, гостиницу и хостел, говорится в исследовании «Яндекса»

«Яндекс» проанализировал запросы пользователей и составил список предприятий, которые чаще всего хотят открыть россияне. Об этом говорится в новом исследовании компании.

Во время исследования «Яндекс» изучил все вопросы со словами «как открыть» за период с 2018 по 2020 годы и определил 150 наиболее популярных видов бизнеса. Среди запросов чаще других встречались магазин одежды, кафе, таксопарк, пункт выдачи заказов и аптека.

Жители Петербурга чаще всего задумываются об открытии собственного ларька с шаурмой, а также гостиницы и хостела.

Компания также проанализировала интерес россиян к разного рода бизнесу за последние десять лет. С 2010 года снизилась популярность идеи открыть турфирму и парикмахерскую и салон связи, зато выросла популярность таксопарков, пунктов выдачи заказов и брендов одежды.

В исследовании отмечается, что если самые популярные запросы одинаковы практически во всех регионах, то менее популярные бизнес-идеи могут значительно отличаться от региона к региону и быть связанными с его характерными особенностями. Так, жители Москвы чаще других желают открыть маникюрный салон, жители Ставрополя, Краснодара, Севастополя и Воронежа — магазин фруктов и овощей, а жители Махачкалы — книжный магазин.


Недавно «Бумага» запустила новую рубрику про работу, в которой мы говорим с петербуржцами разных профессий о том, как они совмещают любимое дело и личную жизнь. Героем первого текста стал сооснователь бистро «Футура» Илья Литвяк. Как и у многих из нас, у него ненормированный график: иногда приходится работать даже из отпуска, на день может прийтись восемь встреч, порой нужно самому что-то починить в кафе. В то же время он сознательно выделяет время на отдых и может почитать книгу посреди рабочего дня. Он рассказал, как сохранять баланс между работой и остальной жизнью. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.