13 апреля 2021

СК задержал гендиректора «Невской мануфактуры» и его заместителя. По факту пожара возбуждено второе дело. Обновлено

Сотрудники Следственного комитета и МВД задержали генерального директора АО «Невская мануфактура» и его заместителя по факту крупного пожара, при тушении которого погиб один сотрудник МЧС и пострадали трое. Об этом сообщила пресс-служба СК.

СК возбудил уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Фигурантам грозит до шести лет лишения свободы. Это уже второе уголовное дело: предыдущее было возбуждено о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

По версии следствия, гендиректор «Невской мануфактуры» и его заместитель «достоверно знали», что в корпусе зданий, как выявило МЧС, нарушена пожарная безопасность. Именно в результате допущенных нарушений произошел пожар, считают в СК. Как выяснила «Бумага», в феврале и марте 2021 года МЧС выявило многочисленные нарушения пожарной безопасности во время проведения внеплановой проверки в зданиях АО «Невская мануфактура». В частности, помещения не были оборудованы системами автоматического пожаротушения, дымоудаления, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также автоматической пожарной сигнализацией.

Генеральным директором АО «Невская мануфактура» числится Максим Макеев. Согласно данным checko.ru, Макеев стал гендиректором организации 9 февраля 2021 года.

Обновление. Невский районный суд вечером 14 апреля постановил заключить под стражу гендиректора «Невской мануфактуры» Максима Макеева по делу о нарушении пожарной безопасности. Под арестом он пробудет до 11 июня.


Ранее Беглов призвал восстановить сгоревшую «Невскую мануфактуру». «Бумага» рассказывала, что известно о нарушениях пожарной безопасности и возможной застройке территории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.