13 апреля 2021

Полиция задержала главу штаба Навального в Петербурге по делу об организации митинга 31 января «путем публикации видео». Ей назначили 10 суток ареста. Обновлено

Полицейские задержали главу штаба Навального в Петербурге Ирину Фатьянову. Ей вручили протокол об организации несанкционированного митинга 31 января (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) «путем публикации видео с призывом на акцию». Об этом она рассказала в своем телеграм-канале.

Как заявила Фатьянова «Бумаге», задержание произошло в штабе днем 13 апреля по анонимной жалобе (КУСПу) от 4 февраля. Ее отвезли в 1-й отдел полиции, где составили протокол.

В своем телеграм-канале Фатьянова уточнила, что видео, из-за которого составлен протокол, было опубликовано 27 января, когда она была арестована по делу об организации митинга 23 января. «Повезут или сейчас в суд, или в отделе оставят до суда <…>. Если что, не повторка», — сообщила она.

Фатьянова подтвердила «Бумаге», что речь о видео, на котором она говорит: «23 января вы были лучшими людьми Петербурга. Сильные, смелые и свободные. Для меня гордость — быть среди вас, петербуржцы. Власть увидела, что мы не будем впредь молчать и закрывать глаза на произвол, который происходит в стране. Поэтому 31 января мы снова выйдем на улицы, если Путин не освободит Навального из заложников».

Обновление. Вечером 14 апреля Ирине Фатьяновой назначили 10 суток административного ареста за анонс протестной акции 31 января.


«Бумага» подводила итоги январских митингов в Петербурге. Недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.