13 апреля 2021

«Подумаем, как сделать в рамках законодательства»: власти обсуждают, как узаконить торговлю на Удельном рынке и сделать ее более «цивилизованной»

В администрации Выборгского района обсуждают, как узаконить стихийную торговлю на Удельном рынке. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщил глава районной администрации Валерий Гарнец.

Гарнец отметил, что отношение к Удельном рынку «неоднозначное», так как, с одной стороны, он давно существует и хорошо известен, с другой — «не вписывается» в нынешнее законодательство. По мнению Гарнеца, властям следует найти компромисс, который позволит сохранить Удельный рынок, но в более «цивилизованном» виде.

Валерий Гарнец
глава администрации Выборгского района

— На мой взгляд, необходимо организовать всё так, чтобы оставить возможность и продавцам, и покупателям взаимодействовать, но в цивилизованном виде. Это было бы интересно и красиво, и мы сохранили бы традицию. Подумаем, как сделать в рамках законодательства.

Как пишет «Петербургский дневник», на прошедших выходных сотрудники районной администрации, муниципальные депутаты и полиция провели профилактический рейд на блошином рынке и вынесли большое количество предупреждений местным торговцам.


Социолог Олег Паченков и социальный антрополог Лилия Воронкова из Петербурга с начала 2000-х изучают блошиные рынки. В течение года они торговали на Удельном рынке — и рассказали, чем блошиные рынки похожи на музей, как они стали источником заработка для «новых бедных» и как барахолки трансформируются в гараж-сейлы.

Фотограф Эрмитажа Юрий Молодковец около 30 лет ходит по блошиным рынкам. Он рассказал «Бумаге», какие необычные картины можно найти на барахолках Петербурга, на какую сумму всегда можно сторговаться и чем Удельный рынок интереснее «Юноны».

Читайте также, как петербурженка создала модную коллекцию из одежды с Удельного рынка и почему призывает одеваться на барахолках.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.