13 апреля 2021

Петербургские зоозащитники спасли обессилевшего тюлененка, который приплыл к берегу Финского залива

Сотрудники «Фонда друзей балтийской нерпы» забрали в свой центр реабилитации обессилевшего тюлененка, которого очевидцы заметили у берега Финского залива. Об этом «Бумаге» рассказал сооснователь организации Вячеслав Алексеев.

По словам Алексеева, тюлененок оказался худым и малоприспособленным к самостоятельной жизни. «Вероятно, самка его не до конца выкормила — неизвестно, по каким причинам. И он, будучи не совсем готовым к самостоятельной жизни, не имея нормальной массы тела, росто-весовых показателей, вынужден был пытаться сам выживать. Но ему сложно находиться в холодной воде длительное время в силу его физического состояния. Поэтому он был вынужден вылезти на берег — помирать. Хорошо, что люди заметили его и позвонили нам», — рассказал Алексеев.

Зоозащитник рассказал, что этот выбравшийся на берег тюлененок — четвертый за год. В прошлом году таких тюленей было около 30. Нерпы в основном выбираются на берег во время теплой зимы, когда льдины тают и тюленям негде выкармливать потомство.

Вячеслав Алексеев
сооснователь «Фонда друзей балтийской нерпы»

— Если зима теплая и лед растаял преждевременно, как в прошлом году, то таких погибающих животных больше. В этом году лед на Ладоге и в Финском заливе сформировался более-менее нормально. Он еще есть, а следовательно, животным есть где разместиться и выкармливать потомство. В аномально теплые зимы, когда льда нет или он растаял, детенышей уносит от самок.


«Фонд друзей балтийской нерпы» основали петербуржцы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская, основная цель организации — предотвратить исчезновение балтийской нерпы в Финском заливе. «Фонд» существует за счет пожертвований, которые можно оставить на сайте.

Читайте, как петербургский тюлень Крошик уже несколько лет живет с людьми. Он категорически отказался возвращаться на волю и ведет себя как домашний питомец.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.