13 апреля 2021

«Он всегда хотел спасать людей». Родные пожарного, погибшего при тушении «Невской мануфактуры», рассказали о нем и грядущих похоронах

Командира пожарной части Невского района Илью Белецкого, который погиб при тушении здания «Невской мануфактуры», похоронят на Серафимовском мемориальном кладбище 14 апреля. Об этом 78.ru рассказала его сестра Яся Белецкая.

Белецкая отметила, что Серафимское кладбище выбрано, так как это место захоронения пожарных, погибших при тушении огня и спасении людей в гостинице «Ленинград» 30 лет назад. На похороны придут родственники Белецкого, многочисленные знакомые и сослуживцы.

31-летний Илья Белецкий служил в ПСЧ-64 десять лет, рассказала его сестра. Он отучился на спасателя, пошел в МЧС сразу после службы в ВДВ. «Он всегда хотел спасать людей. <…> Рос в званиях, стал командиром части. Всегда первым шел на пожар. Его заваливало во время спасения людей, но тогда его спасли, а теперь нет», — сказала Яся Белецкая. Об этом же рассказывала и невеста пожарного, с которой он планировал свадьбу.

Белецкий пропал при тушении пожара в здании «Невской мануфактуры», вскоре его объявили погибшим. Родные Белецкого говорили «Фонтанке»: «Пока официальной версии нет, мы будем верить, что он жив и его найдут живым». К вечеру тело пожарного нашли. По словам жены другого спасателя, Белецкий погиб при завершении операции по эвакуации людей, выходя на улицу, когда «неожиданно сзади полыхнуло из окна проема».

Во время пожара также пострадали трое сотрудников МЧС. У двоих из них тяжелое состояние, они на ИВЛ. У третьего — поверхностные ожоги рук.


«РИА Новости» сообщало, что возможная причина пожара на «Невской мануфактуре» — поджог. СК возбудил два уголовных дела о причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Задержаны гендиректор «Невской мануфактуры» и его заместитель.

«Бумага» рассказывала, что известно о нарушениях пожарной безопасности и возможной застройке территории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Пожар в «Невской мануфактуре»
Суд прекратил дело о пожаре на «Невской мануфактуре» в связи с истечением срока давности
На «Невской мануфактуре» в Петербурге начались противоаварийные работы
Спустя год после пожара в «Невской мануфактуре» проект восстановления здания не разработан. Власти обещают закончить его к концу мая
Как пострадала «Невская мануфактура» после весеннего пожара? Вот первые итоги обследования памятника
Суд приостановил работу складов «Невской мануфактуры», где весной был крупный пожар
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.