13 апреля 2021

Муниципальный депутат из Петербурга требует новые станции метро на юго-западе города (помимо «Проспекта Ветеранов»). Ради этого он написал Илону Маску 🚇🚀

Депутат муниципального округа «Ульянка» Никита Кириллов отправил письма о строительстве новых станций метро на юго-западе Петербурга губернатору Александру Беглову, премьер-министру Михаилу Мишустину, а также в «РЖД» и основателю SpaceX Илону Маску. Об этом Кириллов рассказал во «ВКонтакте».

Как пишет Кириллов, отправление писем — продолжение истории с петицией, которую он запустил в начале 2021 года и под которой подписалось более 5 тысяч человек. Подписавшиеся требуют повысить приоритет строительства новых станций метро на юго-западе Петербурга, так как там работает только «Проспект Ветеранов», а новые нужные станции появятся лишь к 2030 году.

Петиция 

«Наша реальная ежедневная картина – большие пробки в утренние часы в будний день. Например, чтобы добраться от перекрестка пр. Маршала Жукова/пр. Ветеранов до станции метро „Проспект Ветеранов“ в выходной день занимает 10–15 минут, в то время как будние дни в час пик — до одного часа. <…> Удручающая ситуация еще и в том, что постоянно строятся новые ЖК и целые микрорайоны (например, Солнечный город), приближая юго-запад города к состоянию транспортного коллапса. <…> В приоритет нужно поставить станции метро: „Проспект Маршала Жукова“ и „Петергофское шоссе“».

Депутат попросил губернатора Беглова найти деньги для строительства станций, премьер-министра Мишустина — помочь Беглову в этом, «РЖД» — посодействовать в разработке и запуске маршрутов. Он также пригласил Илона Маска посетить Петербург и рассказать чиновникам об эффективном менеджменте. В итоге многие СМИ обратили внимание именно на письмо Кириллова Илону Маску и написали об этом. Кириллов сказал «Бумаге», что по большей части письмо Маску и было на это рассчитано. 

Никита Кириллов
депутат округа «Ульянка»

— Я понимаю, что вероятность ответа от Илона Маска близка к нулю. Я выкупил марки с Гагариным у филателистов и наклеил на конверт в SpaceX: может, это чуть больше привлечет внимание секретаря Маска, и письмо дойдет до адресата. Мое письмо ему, конечно, больше для привлечения внимания к проблеме наших властей. Но я не исключаю, того, что Маск приедет в наш город, это было бы круто.


Ранее «Бумага» показывала, как могло бы выглядеть петербургское метро в 2020 году, если бы все станции открывали вовремя.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Метро в Кудрове не могут построить с 1980-х. Вот таймлайн обещаний, переносов и проблем с финансированием
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.