13 апреля 2021

Беглов призвал восстановить сгоревшую «Невскую мануфактуру». Октябрьская набережная перекрыта. За ночь число пострадавших увеличилось до трех

К утру 13 апреля в Петербурге всё еще тушат пожар в историческом здании «Невской мануфактуры». Об этом сообщают «Подъем» и «Фонтанка».

Ночью на место происшествия прибыл губернатор Петербурга Александр Беглов. Он заявил, что сгоревшее здание необходимо восстановить, сославшись на закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», согласно которому «возможно только восстановление». Губернатор подчеркнул, что новое строительство на территории утраченного объекта невозможно. По словам Беглова, подобные случаи — повод усилить ответственность собственника за содержание зданий-памятников.

Администрация Петербурга отмечает, что за ночь число пострадавших увеличилось до трех (погибшим числится всё еще один человек). «Подъем» пишет, что «вчера во время тушения <…> еще пять человек пострадали», но подтверждения этой информации нет. Беглов пообещал оказать необходимую помощь всем пострадавшим пожарным и их семьям.

К 9:00 Октябрьская набережная, на которой располагается «Невская мануфактура», всё еще перекрыта, следует из данных «Яндекс.Пробок». На соседних улицах затруднено движение. Сервис оценивает пробки в Петербурге в 6 баллов.


«Бумага» рассказывала, что известно о нарушениях пожарной безопасности в здании «Невской мануфактуры» и возможной застройке территории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.