12 апреля 2021

МЧС в феврале — марте выявило нарушения пожарной безопасности в зданиях «Невской мануфактуры». Их просили устранить еще в 2020 году, но этого не произошло

ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу выявило многочисленные нарушения пожарной безопасности во время проведения внеплановой проверки в зданиях АО «Невская мануфактура» в феврале — марте 2021 года, свидетельствуют данные ФГИС «Единый реестр проверок» Генеральной прокуратуры РФ.

Выездная внеплановая проверка на территории зданий на Октябрьской набережной, 50 под литерами А, Ю и Я проводилась с 15 февраля по 16 марта 2021 года. МЧС собиралось проконтролировать, устранены ли на объекте нарушения требований пожарной безопасности. Ведомство выявило их во время проверки в прошлом году — предписание было составлено 28 февраля 2020 года.

В итоге МЧС снова нашло многочисленные нарушения. В частности, помещения были не оборудованы системами автоматического пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией, дымоудаления, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Не проводились регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту установок автоматического пожаротушения, а сами они были неисправны.

В отношении АО «Невская мануфактура» составили протокол об административном правонарушении за невыполнение в срок предписания органа федерального государственного пожарного надзора (ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ). Материалы для рассмотрения передали в судебный участок № 137 Невского района Петербурга. Компании грозил штраф в размере от 70 до 80 тысяч рублей. Она должна была устранить нарушения до 1 октября 2021 года.


Пожар в здании «Невской мануфактуры» начался днем 12 апреля. Ему присвоили пятый уровень опасности из пяти. По данным МЧС, огонь распространился на 4 тысячи квадратных метров, произошли частичные обрушения перекрытий, угрозы обрушения всех конструкций нет. Два пожарных пострадали, один человек погиб. Подробнее читайте здесь, а также смотрите, как Октябрьскую набережную заволокло дымом — в трех фото.

Фото на обложке: Александр Румянцев

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.