11 апреля 2021

РПЦ подготовила документ, регламентирующий экзорцизм. Читайте, как эта практика выглядит в XXI веке

Комиссия по богословию Русской православной церкви подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма, то есть процедуру изгнания бесов. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на главу отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона.

Митрополит Иларион отметил, что практика экзорцизма существует не во всех поместных церквях. До официальной публикации регламента он не может разглашать его содержимое. По словам Илариона, документ содержит историю экзорцизма и предложения по унификации и регламентации этой практики.

В 2019 году «Бумага» рассказывала, как выглядит экзорцизм в XXI веке. Среди основных тезисов текста:

  1.  Процедура изгнания бесов может проходить в церкви и быть направлена сразу на несколько десятков человек, но бывают и индивидуальные сеансы экзорцизма.
  2. Некоторые священники-экзорцисты сперва отправляют одержимых к медицинским специалистам. Есть врачи, которые верят в бесов, и есть те, кто считает экзорцизм плацебо и оккультистской практикой.
  3. На борьбу с «подселенцами» могут уйти годы и тысячи рублей — некоторые экзорцисты работают за деньги.
  4. Экзорцисты могут работать в паре с психиатрами. Кто-то считает, что через бесов можно прийти к богу.

«Бумага» также рассказывала, что РПЦ хочет забрать у музея городской скульптуры шесть зданий, Благовещенскую церковь уже готовят к передаче. Вот что известно о споре вокруг Александро-Невской лавры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
РПЦ
Права человека придумали «масоны». В Мариинском дворце прошел форум о «русской идее» с участием Дугина, Варсонофия и чиновников
Все инструкторы курсов военной подготовки при Кронштадтском соборе ушли на войну, узнала «Бумага». В СБУ считают, что это ЧВК «Андреевский крест»
ЦБ изменит дизайн купюры в 1000 рублей. Новые банкноты представили только в понедельник
Раку Александра Невского застрахуют на 21 миллиард рублей. Часть гробницы уже вывезли из Эрмитажа
Как верующие несли мощи Александра Невского по перекрытом Невскому. 8 фотографий Крестного хода
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.