11 апреля 2021

Погранслужба ФСБ вторые сутки не выпускает девочку-иностранку из Пулкова из-за новых законов, сообщили ее родственники. Она прилетела в Петербург на лечение

Пограничная служба ФСБ России по Петербургу и Ленобласти вторые сутки не выпускает из петербургского аэропорта Пулково 15-летнюю гражданку Казахстана Томирис Айтжанову. Об этом сообщили «Фонтанке» родственники девочки. В погранслужбе не комментировали ситуацию.

Томирис Айтжанова прилетела в Петербург на лечение. Как говорит ее дядя (он же законный представитель) Серик Даулбаев, 15 марта медицинская организация «Интрамед» выдала ей приглашение в Россию с целью лечения. Оно должно было начаться 9 апреля и продлиться 30 дней. Однако 23 марта в России вступило в силу новое распоряжение правительства, согласно которому медорганизации обязаны вносить сведения о приглашении иностранных граждан в электронную базу.

Как говорит мама 15-летней девочки Карлыгаш Кусаинова, именно из-за отсутствия сведений в единой системе ее дочь не выпускали из Пулкова два дня: 10 и 11 апреля. Кусаинова также заявила, что первые сутки девочка только пила воду, покормили ее лишь на второй день, когда пришел консул Казахстана.

Екатерина Кондратьева — гендиректор «Интрамеда», выдавшего девочке приглашение, — сказала «Фонтанке», что всё, что требовалось, медорганизация сделала до прилета подростка в Россию. «Я хочу обратить внимание, что первичное приглашение им было выдано до 23 [марта], когда еще не действовало новое положение об обязательной регистрации на „Госуслугах“. Уже после всей этой ситуации мы пробовали подавать это заявление на „Госулугах“, но нам пришел отказ», — заявила Кондратьева.

По последним данным, вечером 11 апреля девочку должны депортировать в Казахстан, но рейсом через Стамбул. Это происходит, несмотря на то, что в зале прибытия ее ждет дядя. Мать девочки считает, что рейс через Стамбул может быть опасен: «Кто за ней там будет следить, кто ее проводит? Кто за это всё будет нести ответственность?»


«Бумага» рассказывала, как петербуржец неделю жил в аэропорту в Катаре. У него гражданство Таджикистана, а Россия на тот момент закрыла границы для иностранцев.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.