10 апреля 2021

В редакции «Важных историй» прошел обыск. В это же время силовики приехали домой к главному редактору издания

Сотрудники ФСБ вечером 9 апреля провели обыск в редакции «Важных историй». В этот момент в офисе никого не было, поэтому журналисты узнали о действиях ФСБ постфактум, когда встречали главного редактора издания Романа Анина после ночного допроса. Об этом сообщается в телеграм-канале «Важных историй».

Как отмечают журналисты, в редакции на первый взгляд ничего не пропало. В тумбочке одной из сотрудниц, по их словам, силовики нашли документы и разложили их на столе — вероятно, для того, чтобы сфотографировать.


Вчера вечером, 8 апреля, сотрудники ФСБ пришли к главному редактору издания Роману Анину домой с обыском, который продлился семь часов, после чего уже ночью Анин поехал на допрос в Следственный комитет.

Обыск и допрос прошли в рамках расследования дела о нарушении неприкосновенности частной жизни, возбужденного в 2016 году по заявлению Ольги Сечиной, которая на тот момент была женой главы «Роснефти» Игоря Сечина. Роман Анин проходит свидетелем по этому делу.

В 2016 году «Новая Газета» опубликовала материал Романа Анина о том, что Ольга Сечина проводит время на яхте «Сейнт Принсесс Ольга» стоимостью в 100 млн долларов. Позднее Сечин через суд добился опровержения своей связи с яхтой.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.