1 апреля 2021

В Петербурге участникам «факельного шествия» против блокировки твиттера дали 5 и 7 суток ареста. Обновлено

Красногвардейский суд Петербурга арестовал активистов «Весны» Никиту Левкина и Александру Кодий за проведение акции против замедления и блокировки твиттера, которая прошла 30 марта. Об этом сообщает «Апология протеста».

Левкину дали 7 суток, Кодий — 5 суток административного ареста. Как отмечает «Апология протеста», Левкина признали виновным по статье об организации несогласованного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). В протоколе говорилось, что он, «действуя по единому умыслу, проводил несогласованное публичное мероприятие в виде шествия, следовал по заранее определенному маршруту с целью привлечения внимания неопределенного круга лиц к проблеме общественно-политического характера».

Обновление от 2 апреля

Богдан Литвин получил 7 суток ареста, Георгий Смирнов — такой же срок. Всем арестованным активистам движения «Весна» зачтут два дня, которые они провели в полиции, сообщили в «Апологии протеста».


Вечером 30 марта четыре активиста молодежного движения «Весна» в Петербурге провели «факельное шествие» по проспекту Шаумяна. Они были одеты в балаклавы и мантии, несли факелы и флаги, имитирующие эмблему Роскомнадзора. Через несколько минут их остановили около 30 полицейских, сообщала «Медиазона».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.