1 апреля 2021

В нескольких районах города заметили очереди у МФЦ. С 1 апреля в Петербурге началась подача заявлений на поступление в первый класс

В Петербурге началась запись детей в первые классы. Жители Приморского и Калининского районов простояли всю ночь в очереди в МФЦ, чтобы подать документы в школы города, так портал «Госуслуги» перестал работать около полуночи. Об этом сообщает «Фонтанка».

Издание пишет, что первые «дежурные» появились у МФЦ на Туристской улице в полночь, часть родителей подошла к пяти утра. Кроме того, горожане заранее объединились в соцсетях и создали свою очередь, в которой распределили номера. Двери МФЦ открылись в 9:30.

Телеканал «78» передает, что большая очередь утром была в МФЦ на улице Ушинского в Калининском районе.

Комитет по образованию сообщил, что на 13 часов дня в Петербурге подали 23 507 заявлений, из которых 19 347 — через портал «Госуслуги», через МФЦ — 4 160. ГКУ «МФЦ» сообщает, что кампания по записи в центрах началась без инцидентов.

С 1 апреля по 30 июня заявления будут принимать от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущество на зачисление в первый класс, а также от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за учреждением территории.

Заявления можно подать как и на портале госуслуг, так и в МФЦ Петербурга. Все заявления накапливаются в единой электронной базе без присвоения им каких-либо порядковых номеров, и только через 30 рабочих дней школы начинают их обрабатывать и рассылать приглашения родителям. Кроме того, поданные через «Госуслуги» и МФЦ заявления имеют равную юридическую силу.


Ранее на Зверинской улице несколько дней подряд выстраивались многометровые очереди. Горожане пытались получить компенсацию за путевки в детский лагерь. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.