1 апреля 2021

Петербуржцы вновь жалуются на замены исторических дверей. За последнюю неделю работы провели в двух доходных домах

Петербуржцы вновь обратили внимание на замену исторических дверей на копии. На этот раз деревянную дверь утратила парадная доходного дома Арутиновой на улице Чайковского, 60, а также парадная дома Майзеля на Большом проспекте П. С. Об этом сообщила исследовательница петербургской архитектуры Ника Артемьева.

Исследовательница обратила внимание, что «Дормост» заменил двери на Чайковского, 60 в понедельник, 29 марта. Артемьева отмечает, что дом Арутиновой был построен в 1878 году и с большой долей вероятности в этот же год были изготовлены и двери. 

Двери парадной на Большом проспекте заменили 31 марта, в среду. Артемьева рассказала, что замена этих дверей была согласована в КГИОП, однако всё равно отсутствовало письменное согласие собственников.

Исследовательница также отмечает, что на сегодняшний день в Петербурге осталось менее 5 % исторических дверей. И чаще всего только по их внешнему виду можно понять, как выглядели двери в те или иные периоды истории.


В августе 2019 года жители Петроградского района заметили, что на Большом проспекте с домов снимают исторические двери. Одно из зданий объект культурного наследия, работы не согласовывали с КГИОП. Двери меняют по программе благоустройства исторического центра. Жители Петроградской пожаловались на это в прокуратуру. Читайте, что известно о замене исторических дверей на Петроградской стороне и как с этим борются местные жители.

Читайте также наше интервью с архитектором-реставратором Сергеем Доспеховым, который больше 20 лет фотографирует старые двери Петербурга. Он рассказал, как и зачем начал снимать старинные двери, почему в Петербурге их часто меняют на железные и какие интересные объекты еще можно встретить в центре города.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.