8 марта 2021

Петербург вышел на «высокое плато» по коронавирусу, говорят власти. Темпы вакцинации снижаются

Сравнение недельных показателей госпитализации взрослых с коронавирусом показывает, что Петербург вышел на «высокое плато» по заболеваемости. Об этом говорится в информационной справке по противодействию эпидемии за 7 марта.

По данным координационного совета по противодействию COVID-19, тренд на стихание второй волны продолжается, однако за последние две недели немного выросло количество госпитализаций. Так, с середины февраля в Петербурге всё чаще госпитализируют более 400 человек в сутки. При этом число госпитализаций не превышает 600, как это было в январе. В некоторые дни декабря в городе госпитализировали более 1000 человек.

Специалисты считают, что сейчас «приобретает решающее значение» роль массовой вакцинации в предотвращении новой волны. При этом в справке за 6 марта координационный совет констатировал снижение темпов вакцинации первой дозой и связал это с «недостаточной активностью граждан». Власти призывают вакцинироваться всех, у кого нет медицинских противопоказаний.

В Петербурге развернуто 6924 койки для больных коронавирусом и пневмониями. Свободно 1890 коек — это 27,3 %.


Основной объем вакцинации в России должны завершить к осени. В Петербурге две прививки сделали менее 2 % от реального населения, это не позволяет рассчитывать на коллективный иммунитет.

Читайте все материалы «Бумаги» о том, как проходит вакцинация от коронавируса в Петербурге. А вот дневник директора «Бумаги», вакцинировавшегося от коронавируса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.