8 марта 2021

Люди с детьми сфотографировались в противогазах у полигона «Северная Самарка». Это ответ на пожелание губернатора Дрозденко быть здоровыми

Жители деревни Колтуши провели фотосессию в противогазах напротив мусорного полигона «Северная Самарка». Фотографии опубликовали в группе активистов. Жительница Елена Смирнова рассказала подробности акции изданию «Северо-Запад. МБХ медиа».

По словам Смирновой, акция стала ответом губернатору региона Александру Дрозденко, который после жалобы на выброс свалочного газа с полигона написал: «Рад за вас, здоровья». Смирнова говорит, что жители перестали надеяться на помощь властей, поэтому пытаются «по заветам губернатора сберечь здоровье себе и детям, чтобы он был рад».

Ранее комитет госэконадзора Ленобласти отрицал факт выброса свалочного газа с полигона 1 марта, который прокомментировал Дрозденко.

«Бумага» рассказывала, что полигон «Северная Самарка» уже несколько лет обещают закрыть, но туда всё равно везут мусор, а жители жалуются на выбросы газа.


Полигон «Северная Самарка» существует с середины 1970-х, там скопилось около 30 миллионов тонн отходов, рядом расположены садоводства и деревня Колтуши. Местные жители борются против гигантской свалки, а местная администрация и Росприроднадзор судятся с ее владельцем. Читайте, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мусорная реформа в Петербурге
В водоемах деревни Низино нашли спирт, пишет 47news. Местные жители больше полугода жаловались на запах
Как из одной нелегальной свалки сделать другую? Пример из Петербурга и Ленобласти
Завод по переработке отходов в Кингисеппе планируют запустить в сентябре
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.