8 марта 2021

Десятки петербургских феминисток устроили шествие, требуя закон о домашнем насилии. Они дошли до Невского и поют частушки

Днем 8 марта десятки феминисток устроили шествие от станции метро «Чернышевская» до Малой Садовой улицы. Видео с акции появились в телеграм-канале «ПЬЯTNIЦА».

Шествие анонсировало движение «Восьмая инициативная группа», которое называет себя объединенным феминистским движением Петербурга. Как написано в инстаграме организации, акция посвящена празднованию 8 Марта как феминистского праздника, требованию закона о домашнем насилии, освобождению политзаключенных, а также борьбе с женской бедностью.

Как отмечает «ПЬЯTNIЦА», к участницам акции подходили прохожие, дискутируя на разные темы. Феминистки пели частушки и песни, а также скандировали: «Свободу Юлии Цветковой!» и «Долой патриархат!». По данным «Северо-Запад. МБХ медиа», в акции участвует более 100 человек.

В 15:00 на Малой Садовой должны пройти сменяемые одиночные пикеты. Машины полиции едут по маршруту участниц акции.

Обновление от 15:20. Участницы акции дошли до Малой Садовой улицы.


Читайте девять текстов «Бумаги» о равноправии. Мы рассказали, как в Петербурге появились суфражистки, почему учителя по-разному относятся к мальчикам и девочкам и чем отличается феминизм в Германии и России.

Фото на обложке: Znak.com

Представители движения писали: «За последний год мы увидели рост домашнего насилия, многочисленные нарушения прав человека, преследования феминистских художниц — Юлии Цветковой, Дарьи Апахончич, Алены Савельевой и других. Мы видели, как новые законы создают препятствия некоммерческим организациям, которые борются с насилием и дискриминацией. По-прежнему находятся под домашним арестом сестры Хачатурян, всё больше имен в списке женщин-политзаключенных: Мария Алехина, Люся Штейн, Анна Павликова, Мария Дубовик, Анастасия Шевченко и другие. Мы никогда не оправимся от смерти Ирины Славиной».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.