5 марта 2021

В США нашли утерянное стихотворение Набокова о влюбленном Супермене 💔

В США нашли утерянное стихотворение Владимира Набокова The Man of To-Morrow’s Lament, в котором рассказывается о влюбленном Супермене. Об этом сообщает The Guardian.

Стихотворение в Библиотеке редких книг Йельского университета обнаружил литературовед и переводчик Андрей Бабиков. Отмечается, что произведение было создано летом 1942 года — через несколько лет после того, как Набоков прибыл в США из Франции. Набоков отправлял работу в New Yorker, но ее не стали публиковать.

Набоков рассказывает о любви Супермена к подруге Лоис Лейн, чувства к которой он из-за своих сверхспособностей не может выразить в полной мере. Например, он вынужден смотреть на нее только через стекла очков. «Брак был бы убийством», — пишет Набоков.


Ранее Arzamas опубликовал неизвестное стихотворение Иосифа Бродского Fast-shrift for George L. Kline. Его нашли спустя почти 30 лет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.