4 марта 2021

Вижу новости, что заболеваемость коронавирусом в Петербурге выросла на 426 %. Это правда?

Петербургские СМИ массово сообщили, что в Петербурге на 426 % выросла заболеваемость коронавирусом. Это информация из информационной справки по противодействию эпидемии от Смольного, где сравниваются показатели обращений за медпомощью 3 марта и 24 февраля.

Согласно справке, 3 марта в Петербурге выявили 1707 больных, которые обратились за медпомощью, а 24 февраля их количество составило 324. То есть произошел рост на 426 %. Специалисты межведомственного координационного совета объяснили это тем, что 24 февраля публиковались данные за выходной день. Они считают, что «тренд на снижение распространения инфекции» сохраняется, но при этом замедлился почти до уровня высокого плато, которое может перейти в рост при неблагоприятных обстоятельствах.

Согласно графику с альтернативной статистикой от «Бумаги», в Петербурге уже выявляли около 1700 новых заболеваний за сутки в конце февраля. Для сравнения: в конце декабря и начале января в городе регистрировали почти в два раза больше случаев.


«Бумага» отвечала на главные вопросы о коронавирусе в Петербурге: правда ли пандемия идет на спад, ждать ли третьей волны и что с британским штаммом. Следите за развитием пандемии по нашим графикам.

Читайте также, как петербургский эпидемиолог изучал в Ухане происхождение COVID-19 и что удалось выяснить. Это интервью с участником миссии ВОЗ Владимиром Дедковым.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.