4 марта 2021

Известную скульптуру «Девушка с кувшином» впервые за 30 лет вывезли из Царского Села — без кувшина. Ее выставят в «Манеже»

Скульптура «Девушка с кувшином», которую называют самой известной в Царском Селе, впервые за 30 лет покинула свое историческое место. Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника.

Скульптура вернется в Царское Село в конце мая. До этого она будет экспонатом межмузейной выставки «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Ф. И. Шубина до А. Т. Матвеева» в петербургском „Манеже“».

В пресс-службе музея отметили, что сам кушин остался в Царском Селе, чтобы не нарушать систему водоснабжения фонтана.

Как говорит главная хранительница музея-заповедника Татьяна Серписнкая, «Девушка с кувшином» — единственная скульптура, специально исполненная для Екатерининского парка. Ее оригинал хранится в фондах Русского музея и сейчас участвует в другой выставке.


Оригинальная скульптура была установлена в парке в 1816 году. Во время Великой Отечественной войны ее скрыли под землей, а в 1944-м установили в здании Лицея. Последние 30 лет в Царском Селе установлена копия.

В феврале петербуржцы заметили пропажу копии скульптуры «Девушка с веслом». Оказалось, ее отправили на реставрацию из-за вандалов (а позже перенесут).

В марте стало известно, что гидросистема Царского Села почти полностью разрушена. Об этом заявили в Росводресурсах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.