4 марта 2021

Год назад в Петербурге зарегистрировали первого больного коронавирусом. Его врач рассказал, как проходило лечение

«Фонтанка» выпустила интервью с заведующим отделением особо опасных инфекций больницы имени Боткина Владимиром Капацыным, который лечил первого зарегистрированного больного коронавирусом в Петербурге.

Первый случай заболевания COVID-19 в Петербурге подтвердили 4 марта 2020 года, это был итальянский студент Рикардо, прибывший из Милана в конце февраля. По данным «Фонтанки», вскоре после выздоровления и выписки из больницы он покинул страну, связаться с ним не удалось.

Лечащий врач заболевшего Владимир Капацын рассказал, что Рикардо привезли в больницу 2 марта вместе с другим итальянцем и четырьмя студентами академии Мечникова. У Рикардо были лихорадка и кашель, его сразу начали лечить, и быстро почувствовал себя нормально, говорит врач. Капацын рассказал, что некоторые итальянцы не знали английского и русского языков, из-за чего общаться с ними приходилось через других больных, знавших итальянский. Больше всего, по словам врача, первых госпитализированных удивила еда.

Владимир Капацын
заведующий отделением особо опасных инфекций больницы имени Боткина

— Всё общение было построено по такой схеме: один доктор находится в боксе у итальянца, другой — у этой студентки, [знающей итальянский]. И они общаются по громкой связи. Коллеги даже учили итальянские слова, чтобы здороваться. <…> Никаких [жалоб от иностранцев не было], но, например, для итальянцев оказалась неожиданностью наша больничная еда. <…> К выписке и он, и его друг абсолютно привыкли и к русской каше, и к нашему борщу.

К 4 марта 2021 года в Петербурге зарегистрировано более 371 тысячи заболеваний коронавирусом, минимум 11 248 человек скончались от вируса.


«Бумага» отвечала на главные вопросы о коронавирусе в Петербурге: правда ли пандемия идет на спад, ждать ли третьей волны и что с британским штаммом. Следите за развитием пандемии по нашим графикам.

Читайте также, как петербургский эпидемиолог изучал в Ухане происхождение COVID-19 и что удалось выяснить. Это интервью с участником миссии ВОЗ Владимиром Дедковым.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.