4 марта 2021

Гидросистема Царского Села почти полностью разрушена, заявили в Росводресурсах

К марту 2021 года гидросистема музея-заповедника «Царское Село» оказалась почти полностью разрушена. Об этом заявили Росводресурсы по итогам заседания, где рассматривали план мероприятий по восстановлению гидросистемы.

Росводресурсы

«Один из самых знаковых объектов культурного наследия страны столкнулся с экологической проблемой, решить которую своими силами не удалось. Пруды и каналы, которые всегда были украшением парков, потеряли проточность, покрылись илом, уровень воды значительно понизился. Уникальные каскады и водопады оказались утраченными, почти все водные поверхности заросли растениями».

Для восстановления гидросистемы необходимо найти альтернативные источники водоснабжения и убрать из водоемов ил и водоросли, сказали в Росводресурсах. Среди вариантов — подземные воды, оборотная система, аэрация и прочее. В Царском Селе хотят установить систему мониторинга экологического состояния к 2022 году. Расчистку водных объектов хотят провести до 2025 года.


В ноябре стало известно, что петербургские ученые планируют отработать метод очистки водоемов от цианобактерий. Эти бактерии выделяют опасные для человека токсины.

«Бумага» рассказывала, почему в петербургских водоемах столько мусора и кто отвечает за его уборку. Слушайте также подкаст с экологической журналисткой Ангелиной Давыдовой о том, как коронавирус повлиял на экологию и стала ли планета чище во время пандемии.

Фото на обложке: tsarskoe_selo

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.