31 марта 2021

В Петербурге участнику январских протестов впервые дали реальный срок. Он ударил силовика. Обновлено

Ленинский районный суд Петербурга приговорил к году колонии-поселения Евгения Туганкова, который ударил силовика на митинге 31 января. Об этом сообщается на сайте суда, «Медиазона» опубликовала детали слушания. 

По версии следствия, Туганков во время разгона протестующих ударил сотрудника ОМОНа. На заседании мужчина объяснил свои действия так: «Я оказался на Пионерской площади. Увидел, как люди — люди в черном для меня они были, не видел опознавательных знаков — пытались арестовать человека. Я посчитал несправедливым и посчитал нужным таким образом вмешаться». Туганков признал вину.

До вынесения приговора Туганков находился в СИЗО. Это первый реальный срок после протестных акций в Петербурге, в Москве такие приговоры уже были.

Обновление от 18:50

31 марта также вынесли решение по делу еще одного петербуржца, участвовавшего в протестной акции в январе. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно с испытательным сроком 2 года.


«Бумага» подводила итоги январских митингов в Петербурге: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог. Весной соратники Навального объявили новую акцию, она состоится, когда 500 тысяч человек отметятся на сайте как будущие участники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.