31 марта 2021

Петербурженки собирают деньги на реставрацию склепа из фильма «Брат». За поддержку они обещают открытки, шоперы и экскурсию по кладбищу

Студентки Санкт-Петербургского государственного университета объявили о сборе средств на реставрацию исторического склепа на Смоленском лютеранском кладбище, который снимали в фильме Алексея Балабанова «Брат». Деньги с 29 марта собирают на краудфандинговой платформе planeta.ru. За поддержку можно получить открытки, шоперы и экскурсию по кладбищу. Реставрацию в январе 2021 года одобрил комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

Проектом занимаются студентки 3-го курса СПбГУ, которые учатся по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». В описании проекта они объясняют, что изучают проблему неудовлетворительного состояния исторических некрополей на территории Петербурга с 2019 года. Их руководитель Валерия Ефремова стажировалась в КГИОП, вместе с экспертами изучала состояние Смоленского лютеранского кладбища и обратила внимание на склеп генерал-майора Александра фон Бекмана.

Этот склеп появляется в фильме «Брат»: немец Гофман приводит туда главного героя Данилу Багрова, а потом они с компанией сидят у костра. «К сожалению, несмотря на то что объект достаточно известный и в какой-то степени „культовый“, он находится в очень плачевном, разрушенном состоянии и требует скорейшей реставрации», — отмечают авторы проекта.

Могила фон Бекмана находится под охраной — она признана объектом культурного наследия регионального значения. КГИОП в январе 2021 года одобрил идею реставрации и выдал студенткам задание на проведение работ.

Сперва им необходимо составить смету — только после этого можно будет оценить полную стоимость восстановления склепа. На первом этапе девушкам нужно примерно 60 тысяч рублей, из них к 31 марта собрано 5300. Поддержать проект можно до середины мая. За участие обещают открытки, шоперы и экскурсию по Смоленскому лютеранскому кладбищу.


Читайте, как отремонтируют Оранжерею Таврического сада в Петербурге. Директор по развитию площадки рассказал о новом дизайне, местах для работы под пальмами и ночных маршрутах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.