31 марта 2021

Петербургские депутаты попросили Беглова предотвратить уплотнительную застройку квартала в Петроградском районе. Они считают, что там появится апарт-отель

Законодательное собрание Петербурга попросило губернатора Александра Беглова не допустить уплотнительной застройки на Левашовском проспекте в Петроградском районе. Депутаты полагают, что собственник готовится возвести восточнее дома № 24 многоэтажный апарт-отель, и призывают Смольный оценить законность сделок, по которым земля перешла застройщику ООО «Тайм». Соответствующий депутатский запрос парламент утвердил 31 марта, сообщает «Интерфакс».

Речь идет о квартале между Левашовским проспектом, Песочной набережной, Большой Зелениной и Борочной улицами. На участке площадью 1600 квадратных метров на Левашовском проспекте, 24 ООО «Тайм» ранее возвело торгово-офисный центр. Служба государственного строительного надзора поначалу отказывалась давать разрешение, однако компания в 2013-м опротестовала это решение в суде.

Комитет по градостроительству и архитектуре после обращения «Тайм» в мае 2020 года опубликовал распоряжение о подготовке изменений в проект планировки квартала. Как компания планирует использовать территорию, пока неизвестно — изменения должны подготовить до мая 2021-го.

Однако депутаты полагают, что «Тайм» может скорректировать документацию, для того чтобы возвести на участке многоэтажный апарт-отель, который заведомо не будет обеспечен объектами социальной инфраструктуры. Они попросили Беглова взять ситуацию на личный контроль. Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров отметил, что компания приобрела около 1600 квадратных метров земли менее чем за 6 миллионов рублей.

У Макарова тесные связи с Петроградским районом. В начале нулевых он был депутатом муниципального образования «Чкаловское». Одна из его дочерей, Марина Лыбанева, с 2013 года работает заместителем главы администрации. Сам Макаров избран в Заксобрание 6-го созыва по одномандатному избирательному округу № 3 — к нему относятся все шесть МО Петроградского района, вместе с ними «Ланское» и часть территории МО «Озеро Долгое».


Ранее депутаты направляли в Смольный аналогичный запрос по поводу строительства ЖК Meltzer Hall на набережной Карповки. «Бумага» рассказывала, почему восьмиэтажное здание сравнивают с «саркофагом» и из-за чего проект беспокоит местных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.