31 марта 2021

Мусорный полигон «Красный Бор» обещают рекультивировать до 2024-го. У него отобрали лицензию 4 года назад

Проект рекультивации мусорного полигона «Красный Бор» пройдет все необходимые экспертизы до 2022 года, до 2024-го его обещают превратить в «зеленый холм». Об этом журналистам 30 марта объявил начальник управления экологического инжиниринга «Федерального экологического оператора» Михаил Щербаков, сообщает «Фонтанка».

Вокруг полигона планируют возвести противофильтрационную эшелонированную завесу — пятиметровую стену из бетона, полимерных материалов, глины и датчиков. Сейчас завершаются проектно-изыскательские работы, там собирают опытно-промышленную установку, на которой в тестовом порядке отработают около 150 кубометров отходов.

Большая часть полигона закрыта, но в открытой части всё еще находится 340 тысяч кубометров жидких отходов — в том числе соли тяжелых металлов, полихлорированные бифинилы, хлорированные водороды и кислоты.

Рекультивация обойдется более, чем в 10 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя председателя правительства России Викторию Абрамченко.


Полигон «Красный Бор» ввели в эксплуатацию в 1969 году, в 2014-м он перестал принимать отходы. Жители окрестностей неоднократно жаловались на соседство с опасным объектом и ядовитые запахи. В 2016-м там размыло глиняную дамбу, и токсичные стоки в результате попали в водоемы Ленобласти. Позже полигон лишили лицензии, необходимость его рекультивации обсуждалась на уровне Совета безопасности России.

В июне 2020 года власти заключили контракт на проектирование ликвидации полигона «Красный Бор» под Петербургом. Подрядчиком стал ФГУП «Федеральный экологический оператор» (структура «Росатома»). В начале прошлого года полигон передали в федеральное ведение. Деньги из городского бюджета на «Красный Бор» уже не выделяются.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мусорная реформа в Петербурге
В водоемах деревни Низино нашли спирт, пишет 47news. Местные жители больше полугода жаловались на запах
Как из одной нелегальной свалки сделать другую? Пример из Петербурга и Ленобласти
Завод по переработке отходов в Кингисеппе планируют запустить в сентябре
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.