31 марта 2021

Алферовский университет в Петербурге хотят присоединить к Политеху. Часть сотрудников и студентов выступают против

Алферовский университет планируют объединить с Санкт-Петербургским политехническим университетом. Об этом «Бумаге» сообщили в отделе по связям с общественностью первого вуза.

В понедельник, 29 марта, ученый совет Алферовского университета проголосовал за слияние с Политехом. Точные сроки объединения пока неизвестны: предположительно, его должны завершить через год.

«Пока сделан только первый шаг и образована рабочая группа, которая будет разрабатывать условия интеграции и правила функционирования института имени Алферова в структуре Политехнического университета», — рассказал «Фонтанке» руководитель аппарата ректора СПбПУ Владимир Глухов.

Часть сотрудников и студентов выступают против объединения — они обратились в министерство высшего образования и науки с просьбой помочь сохранить независимость университета.

Причина слияния не уточняется, но может быть связана с финансовыми проблемами Алферовского университета, о которых ранее говорил ректор вуза Алексей Филимонов. «Ситуация такова, что существующего финансирования хватает только для поддержания университета на плаву. Но его недостаточно для того, чтобы мы развивались», — говорил он в интервью местному студенческому СМИ в 2020 году.

Фото: Алферовский университет

Ранее «Бумага» рассказывала, что факультет свободных искусств отделяется от СПбГУ из-за разногласий — в Петербурге появится новый вуз. Читайте, как он будет устроен и что об этом думают преподаватели и студенты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.