30 марта 2021

Проректора «Военмеха» арестовали по делу о злоупотреблении полномочиями — ущерб госбюджету превысил 96 миллионов рублей

Проректора по экономике «Военмеха» Виталия Игнатенко задержали и арестовали по делу о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Игнатенко обвиняют в том, что он вступил в сговор со своим помощником Александром Ивановым и вместе с ним решил «приукрасить действительное положение дел» при исполнении контракта на монтажные работы в учебном корпусе на 1-й Красноармейской улице. По версии следствия, работы так и не были выполнены, хотя фигуранты подписали акт приемки, после чего подрядчик получил деньги. Ущерб госбюджету, следует из материалов дела, составил более 96 миллионов рублей.

Игнатенко оспаривает свою причастность, его помощник — нет. Оба, по решению Петроградского районного суда, пробудут под стражей до 28 апреля.


В 2017 году в Петербурге по делу о злоупотреблении полномочиями задержали ректора Университета имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского. Следствие говорило, что в результате действий обвиняемого университет недополучил 1,7 млн рублей. Летом 2018 года суд прекратил дело.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.