3 марта 2021

В Петербурге утвердили обвинение в отношении мужчины, нарисовавшего граффити на стене Эрмитажа. Материальный ущерб оценили в 370 тысяч рублей

Прокуратура Центрального района утвердила обвинительное заключение в отношении 23-летнего петербуржца, сообщает пресс-служба ведомства. По версии следствия, в августе 2020 года он нарисовал граффити на Эрмитаже.

Инцидент произошел 29 августа. Рано утром на Дворцовой набережной задержали трех человек из-за того, что они нанесли на фасад музея надписи черной краской из аэрозольных баллончиков. Происшествие попало на видео.

Обвинение по статье о вандализме (214 УК РФ) предъявили только одному из петербуржцев, двое его соучастников указаны в деле как «неустановленные лица». Сейчас материалы направлены в мировой суд.

Материальный ущерб, причиненный Эрмитажу, оценили примерно в 370 тысяч рублей, отмечает пресс-служба прокуратуры. 


Петербуржцев 1997 и 1989 годов рождения задержали около шести утра 29 августа на Дворцовой набережной. В отношении них составили протоколы о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ). Одного из мужчин отпустили под подписку о невыезде. Надпись на стене Эрмитажа стерли.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.