3 марта 2021

В Петербурге пятиклассникам раздали памятки о борьбе с экстремизмом в социальных сетях. В них рассказывается, как пожаловаться на такой контент

В одной из школ Василеостровского района Петербурга ученикам раздали листовки, в которых рассказывается о том, как сообщить об экстремистском контенте в социальных сетях. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на отца пятиклассника из этой школы. Издание также публикует фотографии брошюры.

По словам петербуржца, инструкцию школьникам вручили на уроке ОБЖ. В ней рассказывается, что такое экстремизм, приводятся телефоны доверия ГУ МВД и УФСБ России по Петербургу, а также подробно описываются алгоритмы подачи жалоб в разных соцсетях (TikTok, Facebook и другие).

На обложке памятки отмечается, что ее подготовили в правительстве Петербурга.

Ранее сообщалось, что петербургским школьникам раздавали памятки о последствиях участия в несанкционированных митингах. В буклете говорилось, что любое массовое мероприятие (шествие, митинг, агитация) «в соответствии с законодательством Российской Федерации может проводиться только с разрешения органов власти».


Ранее «Бумага» рассказывала, что для петербургских подростков хотят организовать лекции и интеллектуальные игры об ответственности за участие в митингах. Администрация Южно-Приморского муниципального округа ищет подрядчика.

В январе в десятках пабликов школ и муниципальных образований Петербурга разместили одинаковые посты с призывом защитить детей от митинга. Такие же сообщения присылали в родительские чаты — даже в детсадовские. А в вузах проводили профилактические беседы. Это произошло перед митингами в поддержку Навального и против действующей власти. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.