3 марта 2021

В Петербурге после длинных выходных немного выросла заболеваемость COVID-19 — исследователи не исключают новую волну. Вот график с альтернативной статистикой

В Петербурге 2 марта зафиксировали на более чем 1 тысячу новых случаев заболевания коронавирусом — больше, чем неделю назад. Об этом говорится в официальной справке по противодействию COVID-19 от Смольного.

Согласно справке, 2 марта за медпомощью обратилось 1642 больных с лабораторно подтвержденным коронавирусом, а 23 февраля — 568. Рост в 189 % специалисты межведомственного координационного совета по противодействию COVID-19 объяснили тем, что 23 февраля было праздничным нерабочим днем, когда люди меньше обращаются за помощью. В поддержку этого тезиса говорит то, что по сравнению с 23 февраля ко 2 марта количество активных больных снизилось, а число выздоровевших увеличилось.

При этом, как видно на графике «Бумаги» с альтернативной статистикой, число заболевших за 2 марта превысило 1,5 тысячи впервые за полторы недели.

В Петербурге замедлился тренд на снижение распространения инфекции, считают специалисты межведомственного координационного совета по противодействию COVID-19. «Существует вероятность выхода заболеваемости на плато, уровень которого будет выше, чем в августе 2020 года. Если достаточная популяционная иммунная прослойка в Петербурге не успеет сформироваться, не исключается переход плато в новый рост заболеваемости», — говорят они.


«Бумага» отвечала на главные вопросы о коронавирусе в Петербурге: правда ли пандемия идет на спад, ждать ли третьей волны и что с британским штаммом. Следите за развитием пандемии по нашим графикам.

Читайте также, как петербургский эпидемиолог изучал в Ухане происхождение COVID-19 и что удалось выяснить. Это интервью с участником миссии ВОЗ Владимиром Дедковым.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.