3 марта 2021

В Петербурге открыли мемориал погибшим во время пандемии медикам. На церемонии были Беглов и главврачи больниц — создательниц «стены памяти» не пригласили

На набережной реки Карповки в Петербурге открыли мемориал медикам, погибшим во время пандемии. Об этом 3 марта сообщает пресс-служба администрации города.

Скульптура называется «Печальный ангел». Она отлита из бронзы. Это работа петербургского художника Романа Шустрова, который скончался от коронавируса в мае 2020 года.

На церемонии присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов, а также главные врачи госпиталя ветеранов войн, НИИ Джанелидзе и Александровской больницы. Беглов сказал, что его пригласила на открытие вдова автора скульптуры, и вспомнил погибших врачей, медсестер и санитаров, которые отдали свою жизнь в борьбе с пандемией.

Ранее депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщал, что открытие скульптуры состоится 4 марта, других анонсов церемонии не было. В результате на открытие мемориала не попали создательницы «стены памяти» Галина Артеменко и Ирина Маслова, которые добивались установки скульптуры в память о врачах.

Галина Артеменко
журналистка, создательница «стены памяти» (цитата по фейсбуку)

— Памятник «Печальному ангелу» на Карповке открыл Беглов. Без меня и Ирины Масловой. Я помню, как мы с Ирой искали это место, как я поняла, что там должна быть фигура Ангела, созданная Романом. Именно эта. Мне больно, что так поступили именно с нами.

В сообщении администрации Петербурга говорится, что «администрации района удалось найти не только знаковое для памятника место, но и средства на его установку». В пресс-службе комитета по здравоохранению «Бумаге» в ответ на вопрос, почему на церемонию не пригласили Артеменко и Маслову, сказали, что не были организаторами мероприятия.

Фото: администрация Петербурга

«Стена памяти» — стихийный мемориал погибшим во время пандемии медикам — появился на Малой Садовой улице. За ним ухаживали волонтеры под руководством Галины Артеменко и Ирины Масловой. Позже мемориал пришлось убрать. Маслова рассказывала «Бумаге», что хотела разместить мемориал на набережной Карповки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.