3 марта 2021

Полиция Петербурга признала причастность к перекрытиям в центре города 6 февраля. В МВД их объяснили возможностью «несанкционированных мероприятий»

Петербургская полиция взяла на себя ответственность за перекрытия в центре города днем 6 февраля. Об этом говорится в ответе МВД на запрос депутата Закса Бориса Вишневского, который он опубликовал в фейсбуке.

В ответе сообщается, что в преддверии 6 февраля в полицию поступила информация, что на Невском проспекте, Дворцовой и Сенатской площадях, а также на Восстания планировалось «проведение несанкционированных мероприятий провокационного характера». При этом штаб Навального, организовывавший акции 23 и 21 января, не проводил никаких протестов 6 февраля.

В своем запросе Вишневский просил возбудить против организаторов перекрытий дело о блокировании дорог (ст. 267 УК РФ), но в МВД отказались это делать. В главке отметили, что уголовная ответственность наступает, если подобные действия создали угрозу жизни и здоровью людей или повреждения имущества, но сведений об этом после перекрытий 6 февраля в полицию не поступало.

Ранее в МВД отрицали причастность к перекрытиям в центре Петербурга, несмотря на то, что комитет по транспорту сразу сообщал, что движение остановили «по требованию ГУ МВД». «Бумаге» в пресс-службе МВД говорили, что не могут комментировать перекрытия, так как это не входит в компетенцию полиции.


Из-за перекрытий многие петербуржцы не смогли добраться до работы, посетить музеи и кафе. Депутат Борис Вишневский потребовал возбудить в отношении инициаторов ограничений уголовное дело о перекрытии дорог. «Бумага» рассказывала, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.