3 марта 2021

На севере Петербурга предлагают создать особую экономическую зону. Там хотят разместить фабрики-кухни от общепита

В производственной зоне «Парнас» на севере Петербурга могут создать новую — третью в городе — особую экономическую зону (ОЭЗ), пишет «Фонтанка». Крупные сети общепита готовы разместить там собственные фабрики-кухни, в проект инвестируют 3−5 миллиардов рублей.

Осенью 2020 года с этой инициативой в Смольный обратились участники объединения «Рестоград»: «Теремок», «Токио-city — Бахрома», холдинг ReCa и другие рестораторы. Фабрики-кухни будут технологичными, говорят предприниматели. «Там будут использоваться новые ИТ-программы по складскому учету, логистике, производственным процессам», — отметил Антон Рейнбах, исполнительный директор группы «Токио-city — Бахрома».

Холдинг намерен производить на площадке продовольствие для своих заведений, а в перспективе — для других кафе и ресторанов, а также для розничной торговли. Интерес к проекту проявляют и другие сети — например, «Теремок».

Первоначально в зоне «Парнас» хотели создать производственный кластер Food & Drug на стыке фармацевтики и пищевой промышленности. Теперь концепция изменилась, акцент планируют сделать на производстве продуктов питания, рассказал глава комитета по промышленной политике, инновациями и торговле Кирилл Соловейчик.

Ведомство уже обратилось в Минэкономразвития и получило предварительное одобрение этой идеи. Вместе с тем на данный момент еще не всё согласовано: по информации «Фонтанки», это может быть связано с отставкой бывшего вице-губернатора Евгения Елина.

«Проект движется не так быстро, как хотелось бы», — рассказал глава «Рестограда» Александр Ружинский. «Сейчас мяч на стороне города», — согласился с ним совладелец «Теремка» Виталий Свидовский.


Петербургские ОЭЗ дают своим резидентам различные преференции — например, бизнес может получить участок без торгов, а затем выкупить его за 25 % от кадастровой стоимости.

Объединение «Рестоград» учредили осенью 2020 года. В декабре рестораторы провели флешмоб #скоросдуюсь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Противостояние баров и Смольного
Разоренная Думская: как выглядят барные улицы Петербурга с опечатанными после рейда силовиков заведениями
«Барное дело» на Рубинштейна: кого задержали и арестовали, как обманывали клиентов и как облава связана с «ковидным сопротивлением»
В Смольном отчитались об итогах проверки заведений общепита. Бар Commode, в котором год назад прошел жесткий рейд, опечатан
Петербургские бары подготовили петицию в адрес Беглова. Они просят отменить «комендантский час» для общепита
Бары в центре Петербурга ждут масштабные проверки — многие вновь опасаются закрытия. Заявление в МЧС, прокуратуру и другие ведомства подала депутат Оксана Дмитриева
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.