3 марта 2021

На матчи Евро-2020 в Петербурге рассчитывают допустить не менее половины болельщиков

Трибуны во время матчей чемпионата Европы рассчитывают заполнить на 50 %. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава оргкомитета турнира Алексей Сорокин.

По его словам, допуск половины болельщиков — это «базовый» вариант. Нынешняя эпидемиологическая ситуация позволяет надеяться, что реализован будет именно он, заявил Сорокин. Предполагается, что окончательное решение УЕФА озвучит 7 апреля. 28 апреля состоится дополнительное обсуждение, в ходе которого УЕФА определит, можно ли увеличить число болельщиков на трибунах.

Ранее оргкомитет и Смольный сообщали, что рассматриваются четыре варианта: полный допуск болельщиков, заполняемость трибун на 50 %, на 20–30 % и матчи без фанатов.

Пока не принято решение о том, будут ли необходимы тест на коронавирус и сертификат о вакцинации для допуска на матчи. По словам Сорокина, этот вопрос сейчас не рассматривается.

Председатель комитета по физкультуре и спорту Антон Шантырь в ходе пресс-конференции также сообщил, что решение о фан-зоне на Дворцовой площади предварительное. Окончательно его планируют принять в апреле. Ранее сообщалось, что фан-зоны разместят на Дворцовой и Конюшенной площадях.

В ходе пресс-конференции организаторы турнира также представили комикс о футболисте сборной России и «Зенита» Артеме Дзюбе и аудиоэкскурсию по футбольным местам Петербурга, озвученную дирижером Валерием Гергиевым, актером Данилой Козловским, писателем Евгением Водолазкиным и комментатором Геннадием Орловым. Сорокин пообещал, что в будущем в Петербурге будет развернута более масштабная рекламная кампания турнира.


Летом в Петербурге пройдет чемпионат Европы по футболу. Читайте в материале «Бумаги», как попасть на матчи и какие ограничения будут действовать из-за коронавируса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Чемпионат Европы–2020
Чемпионат Европы пройдет в Петербурге и еще 11 городах летом 2021 года, подтвердили в УЕФА
УЕФА перенес чемпионат Европы на 2021 год из-за коронавируса. Матчи должны были пройти в Петербурге
Фан-зоны чемпионата Европы 2020 года откроют на Конюшенной и Дворцовой площадях
Петербург потратит 52 млн рублей на бесплатный проезд болельщиков чемпионата Европы — больше, чем во время чемпионата мира
Сборная России сможет выступить на чемпионате мира 2022 года только в нейтральном статусе. Евро-2020 санкции не коснутся
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.