29 марта 2021

В Смольном пригрозили владельцам незаконных баров на Рубинштейна уголовными делами

Правительство Петербурга планирует привлекать следственные органы для возбуждения уголовных дел в отношении владельцев нелегальных баров на улице Рубинштейна. Об этом пишут «Фонтанка» и 78.ru со ссылкой на заявление первого зампреда комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александра Ситова.

По словам Ситова, сейчас владельцев незаконных заведений привлекают к административной ответственности, но это не работает. Всего, по подсчетам муниципалитета «Владимирский округ» и «Союза улицы Рубинштейна», сейчас на ней 28 заведений незаконно работают в жилых помещениях или не имеют лицензии и кассового аппарата.

Александр Ситов
первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (цитата по 78.ru)

— Механизмы мы будем проговаривать с правоохранительными, надзорными органами различных уровней и надеемся прийти к консенсусу, что позволит привести улицу Рубинштейна в достойное состояние — всё-таки это бренд Петербурга, и мы хотим, чтобы он развивался в сфере туристической привлекательности, одновременно не создавая препятствий для комфортного пребывания жителей. Это можно сделать, только если на улице останутся исключительно добропорядочные рестораны. <…> Мы действительно считаем, что административная ответственность никого не пугает и там, где это возможно, нужно использовать уголовное законодательство с привлечением следственных органов.

Ситов сказал об этом на совещании, посвященном проблемам Рубинштейна, там присутствовали представители Роспотребнадзора. На заседании также было принято решение усилить контроль за соблюдением санитарных мер клиентами заведений.


Ранее на Рубинштейна предлагали увеличить минимальное расстояние от школ до баров, из-за чего большинство заведений могут закрыться. Читайте, что известно об очередном конфликте на ресторанной улице.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Конфликт баров и жителей Рубинштейна
Как бары вытесняют жителей с улицы Рубинштейна и какие формы принимает сопротивление? Наблюдения антрополога
RS-20 и другие скандальные заведения на Рубинштейна возобновили работу. Эти проекты фигурировали в «барном деле»
В Петербурге в рамках «барного дела» задержаны 13 человек
Жительница дома на улице Рубинштейна заявила, что не смогла попасть в свою квартиру из-за охранников баров. Полиция проводит проверку
В Смольном отчитались, что убрали восемь незаконных террас с Рубинштейна. Местные жители продолжают жаловаться на занятые тротуары
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.