29 марта 2021

Обвиняемый по делу о гибели 12-летней петербурженки в Хибинах отрицает вину. Следствие считает, что он не уследил за девочкой — и она случайно вызвала лавину

Петербургский педагог Сергей Смирнов, который руководил попавшей под снежный завал в Хибинах туристической группой, отрицает свою вину по делу о халатности, в результате которой погибла 12-летняя девочка. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на брифинг следственного управления СК по Мурманской области.

Сергей Смирнов остается единственным обвиняемым по этому делу. Следователи считают, что он самостоятельно изменил маршрут девятидневного лыжного похода по Хибинам, чтобы «срезать путь». По версии СК, группа отправилась к вершине склона отрога горы Маннепахк, хотя маршрут этого не предполагал. Там Смирнов якобы не проконтролировал всех подопечных: в частности, 12-летняя девочка скатилась по склону на лыжах и спровоцировала лавину.

Никита Киселев
руководитель отдела особо важных дел Мурманского управления СК

— Одна из девочек, не осознавая опасности схода снежных масс и находясь без присмотра обвиняемого и других взрослых, не обеспеченная противолавинной экипировкой, начала произвольное катание по склону на лыжах. Это спровоцировало срыв участка снежного покрова, обрушение на нее снежного массива и последующую гибель под завалом

Киселев говорит, что не нарушал никаких требований безопасности.


Ранее туристический клуб «Скиф», участницей которого была погибшая петербурженка, досрочно закончил походы и возвратил все группы в Петербург.

Девочка занималась спортивным туризмом 4 года, у нее был разряд.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.