28 марта 2021

В Петербурге снова задержали белорусскую активистку, ранее арестованную на 5 суток. Ее оставят на ночь в отделе полиции

Гражданку Беларуси Жанну Галееву, которую ранее арестовали на пять суток за участие в несогласованной акции, вновь задержали и доставили в отдел полиции. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Ольгу Цейтлину.

Жанна Галеева должна была выйти из спецприемника 28 марта в 11:40, но за два с половиной часа до этого ее вывезли в отдел полиции № 78. Там на нее составили еще один протокол по статье о проведении несогласованной акции 27 февраля. Галееву оставляют в отделе полиции до понедельника, 29 марта, когда состоится судебное заседание.

В протоколе указано, что вечером 27 февраля Жанна Галеева на Лиговском проспекте «провела публичное мероприятие в форме пикетирования, целью которого было привлечение внимания окружающих к проблеме общественно-политического характера „Против сотрудничества норвежской компании Yara с Беларуськалием”».

Полицейские также сообщили, что с Галеевой в акции участвовали еще девять «неустановленных лиц».


Ранее в Петербурге белорусские активисты, среди которых была и Галеева, получили от 2 до 7 суток ареста. По версии следствия, 24 января они провели несогласованную акцию «в виде пикетирования» в поддержку протестующих в Беларуси и демонстрировали бело-красно-белые флаги. Сами активисты говорят, что в этот день не было акции в поддержку протестующих Беларуси, зато в инстаграме одной из активисток был опубликован ролик, где активисты в бело-красно-белой одежде поют, передают слова поддержки протестующим и требуют освободить Алексея Навального.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поддержка протестующих в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.