28 марта 2021

ЕСПЧ принял жалобу бывшей замглавы штаба Навального. Ее арестовали на шесть дней в 2019 году за призывы к одиночным пикетам

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу бывшей замглавы штаба Навального в Петербурге Ольги Гусевой, которую арестовали на шесть суток за анонсирование акции в августе 2019 года. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Виталия Черкасова.

Жалобу коммуницировали в упрощенном порядке. В ней идет речь об аресте Гусевой 12 августа 2019 года на шесть суток по решению Дзержинского районного суда.

Суд признал Гусеву виновной в нарушении установленного порядка организации собрания, митинга, шествия за анонсирование акции 10 августа в поддержку кандидатов в Мосгордуму, которых не зарегистрировали на выборы.

На суде защита Ольги Гусевой настаивала, что та призывала к одиночному пикетированию, что не требует согласования, а большое скопление людей — это не ее вина. 10 августа на акцию у Гостиного двора вышли до 500 человек, около 80 были задержаны. ЕСПЧ коммуницировал жалобу по трем статьям Конвенции о защите прав человека и основных свобод: право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, свобода собраний и объединений.


Ранее в Петербурге снова задержали белорусскую активистку, до этого арестованную на 5 суток. Ее оставят на ночь в отделе полиции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.