28 марта 2021

До 2024 года в Ленинградской области могут построить семь мусороперерабатывающих комплексов. Два из них — мощностью до миллиона тонн отходов в год

До 2024 года в Ленобласти может появиться семь мусороперерабатывающих комплексов. Об этом говорится в проекте территориальной схемы обращения с отходами Ленинградской области, опубликованной на сайте министерства экономического развития.

Крупнейшие объекты планируют разместить в Выборгском районе вблизи поселения Первомайское, а также в Гатчинском районе рядом с деревней Шаглино. Их предполагаемая мощность — до миллиона тонн твердо-коммунальных отходов, а площадь — 191 и 73 гектара. Согласно территориальной схеме, их должны построить до 2024 года.

Кроме того, планируется построить еще четыре комплекса мощностью от 100 до 300 тысяч тонн отходов. Они могут появиться в Волховском районе поблизости от деревни Кути, во Всеволожском районе недалеко от поселка Рахья, в Кингисеппском районе рядом с деревней Первое Мая, в Кировском районе Ленобласти вблизи поселка Мга, а также в Приозерском районе севернее поселка Тракторное. Их также должны построить до 2024 года.

Территориальная схема также предполагает появление предприятий по размещению отходов общей проектной мощностью до 9 миллионов тонн отходов.

Сейчас проект терсхемы проходит согласование в различных ведомствах и министерствах, его окончательный вариант должен быть представлен в III–IV квартале 2021 года. Перед началом всех работ по каждому объекту предстоят общественные слушания и экспертизы.

Согласно архиву документов, опубликованному на сайте ФГИС, Приозерский район, а также ряд муниципалитетов отказались согласовывать проект схемы.


Почти все полигоны Ленинградской области сейчас переполнены. Росприроднадзор через суд пытается закрыть «Северную Самарку», где ежегодно появляется до 500 тысяч тонн отходов. Одна из крупнейших областных свалок под Гатчиной «Новый свет» исчерпает свои ресурсы в 2022 году, под вопросом также расширение полигонов в Волосове, Куньголове и Лепсари, — это вызывает протест местного населения, а компании не могут пройти экологические экспертизы и общественные слушания. Ко всему прочему, завод МБПО-2 в Янине и на Волхонском шоссе с 1 января 2021 года приостановил прием отходов на неопределенный срок.

1 февраля 2021 года, согласно приказу Минприроды № 303, под Лугой открыли ранее законсервированный полигон у деревни Сорочкино (бывший поселок Мшинская). Предполагается, что он проработает до 2023 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мусорная реформа в Петербурге
В водоемах деревни Низино нашли спирт, пишет 47news. Местные жители больше полугода жаловались на запах
Как из одной нелегальной свалки сделать другую? Пример из Петербурга и Ленобласти
Завод по переработке отходов в Кингисеппе планируют запустить в сентябре
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.